3éme ronde 2010-2011

Pour la 3éme ronde de cette saison nous recevions à domicile l’équipe de Valence.

Les elos des quatres plus forts joueurs à (+ de 1900) laissaient présager un match compliqué, mais aprés une premiére nulle au 4éme échiquier (Thierry Robert), et une première victoire au 7éme échiquier (Lionel) puis une deuxiéme au 8ème(Stéphane), les joueurs etaient trés motivés pour tenter la gagne.

Aprés la défaite de Pascal au 2eme échiquier, nous étions donc à 2-1 pour Lamastre avec en cours: une partie compliquée pour Phyldus au 3éme, et les 1er, 5éme et 6éme échiquiers en pleine bagarre. Tout restait encore possible.

La défaite de Philippe ramenait les deux équipes à égalité mais Mr Hoyer remportait sa partie pour donner à nouveau l’avantage à Lamastre.

La victoire etait enfin assurée par Xavier au 5éme echiquier, et mon adversaire me proposait  la nulle aprés plus de 4 heures de partie pour permettre à ses coéquipiers de rentrer à Valence.

Lamastre 4 – 2 Valence
HOYER Hans-Gerd 2070 1 – 0 LE POULAIN Herve 1983
HOYER Pascal 1975 0 – 1 SILVA Raphael 1998
DUSSART Philippe 1890 0 – 1 FERNANDEZ Fabrice 1960
ROBERT Thierry 1782 X – X TINTURE Laurent 1910
DE MUYSER Xavier 1690 1 – 0 PAWLAK Francois 1660
THERME David 1540 X – X SACLIEZ Alain 1520
ANDRE Lionel 1540 1 – 0 SOUBEYRAND Andre 1499
BOURDON Stephane 1450 1 – 0 EYDT Alain 1340
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Lamastre 6 2 3 8 5
2 Echirolles 6 3 -3 9 12
3 Saint Clair B 5 2 3 8 5
4 Aubenas 5 3 0 11 11
5 Romans 5 3 -2 9 11
6 Valence 5 3 -2 9 11
7 Eybens B 4 2 1 7 6

Le bilan aprés cette superbe victoire à domicile est trés clair: Lamastre est en tête de la Nationnale 4 b.

La prochaine compétition se déroulera aussi à domicile contre Romans, une des équipes forte de la poule…

DT

 

Résultats équipe régionale 2 :

Notre équipe de régionale 2 se rendait à Echirolle pour la troisiéme ronde:

Voici les résultats:

Echirolles B 2 – 1 Lamastre B
MEZQUITA Gerard 1520 0 – 1 CALAMOTTE Jean-Luc 1499
DELATTRE Andre 1430 1 – 0 VAN HAGEN Allard 1499
BONACHERA Timothee 1230 1 – 0 ESPANOL Monique 1030
F – A CARLIER Yolaine 1499
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Die 9 3 9 10 1
2 Echirolles B 7 3 -1 5 6
3 Lamastre B 5 3 2 6 4
4 Dieulefit 3 3 -10 1 11

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *